勝手に岐阜県観光大使

岐阜県民の岐阜県民による全国民のためのブログです。

岐阜県観光大使の交通情報~青春18きっぷ~

人生のターニングポイントは4年前、大使です。

 

 

 

さて、この時期の醍醐味といえば、JRが発行する魔法のチケット

青春18きっぷ

であります。

f:id:gk-murai33-gk:20190212173754j:plain

(現在は11,850円です。)

 

もうその名前を知らない人のほうが少なくなってきたのではないでしょうか。

簡単に言えばJR全線普通列車が5日間(5回分)乗り放題。

 

始発で東京駅を出発、数えるのが嫌になるくらいの乗り換えをこなすと、その日のうちに九州に入ることができます。

青春18きっぷを使うと2,000円ちょいで九州まで行ける計算に。

詳しい使い方はHPを見るか、駅係員に聞くか、大使に直接聞いてください。

 

抜群の旅感が味わえる飛行機、お金で時間を買う優越感新幹線、いやいや本当の旅好きは、鈍行列車だ!

という人いませんか?

僕、どっちかっていうと鈍行派です。(長距離はしんどいですが...)

 

というわけで、山奥の高山へのアクセス、書きますね。

 

 

☆東京→高山(東京駅9:19発)

東京→熱海→沼津→静岡→浜松→豊橋→岐阜→高山

高山着19:43

 

所要時間10時間24分 通常料金8,750円→18きっぷ2,370円 6,380円お得

 

☆大阪→高山大阪駅9:00発)

大阪→米原→岐阜→高山

高山着15:27

 

所要時間6時間27分 通常料金5,400円→18きっぷ2,370円 3,030円お得

 

☆博多→高山博多駅6:35発)

博多→戸畑→下関→新山口→岩国→広島→三原→福山→相生→網干米原→岐阜→高山

高山着00:27

 

所要時間17時間52分 通常料金12,140円→18きっぷ2,370円 9,770円お得

これで高山来た人、ごはんご馳走します笑

 

☆仙台→高山(仙台駅6:00発 東京駅経由)

仙台→藤田→新白河→黒磯→宇都宮→久喜→熱海→掛川豊橋→岐阜→美濃太田→高山

高山着23:27

 

所要時間17時間27分 通常料金11,660円→18きっぷ2,370円 9,290円お得

これで高山来た人、ごはんご馳走します笑

 

 

と、これ以外にもいろいろルートはあります。

ルートを色々楽しめるのが18きっぷの醍醐味。

 

お金の出し方ではグリーン車乗れたりするので調べてみてくださいね〇

参照

seisyun.tabiris.com

 

 

高山の近郊で一部18きっぷが使用できない区間があります。

ご注意ください。

f:id:gk-murai33-gk:20190212175516p:plain

 

ぜひ、この春、

18きっぷを使用して旅をしてみてください〇

高山でお待ちしております!